Суббота, 10 Сен 2011 в 10:54

Центр ранней помощи для детей с отклонениями в развитии

Автор: Клещунова Олеся



Центр ранней помощи для детей с отклонениями в развитии г Барнаула.

центр ранней помощи

В этой статье я расскажу вам, как мы занимаемся в Центре ранней помощи для детей с отклонениями в развитии. Дети с синдромом Дауна очень сильно отстают в развитии от здоровых физиологичных детей, не смотря на то, что возраст у них одинаковый. Да и сами дети с синдромом  Дауна тоже отличаются друг от друга в развитии. Чей-то малыш первый раз сел на попу в 8 месяцев, а чей-то немного по раньше, так же есть детишки, которым уже 12 месяцев, а они только что научились самостоятельно держать головку. Поэтому посещение таких организаций просто не обходимо вашему малышу, сами вы не справитесь. Там вашим ребенком займутся специалисты, которые помогли уже очень многим детям.

центр ранней помощи

Есть очень много центров, в которых вас с малышом примут в свою большую семью и именно в семью, потому что после посещения вы почувствуете их очень крепкую и уверенную поддержку. Там вы постепенно познакомитесь с родителями других детей, и они с вами поделятся уже своим накопленным опытом приобретенным в результате посещений того же центра в который возможно ходите и вы. Может быть они расскажут вам про другой, какой-нибудь центр поддержки и перед вами будет стоять выбор, какой же центр вы  в итоге будете посещать. Но пройдет время и вы, даже не заметете, что теперь уже вы даете советы родителям, которые пришли в центр первый раз, решив обратиться за помощью к специалистам.

Центр ранней помощи, как вы уже поняли создан для того, что бы помочь вашему ребенку. Славке было уже 13 месяцев, когда мы обратились в центр ранней помощи. Но все специалисты в один голос твердят, что начинать занятия с ребенком нужно сразу с первых месяцев его жизни. Чем раньше начинаешь заниматься, тем больше будет шансов, что ребенок будет развиваться быстрей и усваивать полученную информацию без проблем.

центр ранней помощи

Так же в центрах есть еще и моральная поддержка родителям. Посещать такие учреждения должна не только мать, но и отец тоже, поскольку ему тоже нужна психологическая поддержка, да и сам ребенок положительно воспринимает присутствие обоих родителей. Посещать всем в месте нужно хотя бы первое время пока ваш малыш не привыкнет к обстановке и к самим преподавателям, после того как пройдет период адаптации возможно малыш даже и не заметит, что вы теперь посещаете центр без папы, но на первых порах папа нужен. В центре будут проводить консультации для родителей как правильно, дополнительно, заниматься с ребенком дома это тоже очень важно. Занятий только в одном центре будет недостаточно. Как правильно, результативно и с наибольшим интересом для ребенка заниматься в домашней обстановке, вам во всех подробностях и не один раз, объяснят преподаватели в центре.

Сейчас моему сыну уже 3 года. В центр нам осталось ходить последний год. Ведь наш центр так и называется «Центр ранней помощи». В этом году мы еще по рекомендации центра идем в детский сад, в ясельную группу к обычным деткам. Уже второй год, как работает экспериментальная группа, в которой детишки инвалиды и нормальные здоровые дети ходят в одну группу и учатся общаться на равных условиях. Конечно с нашими детьми будут заниматься дополнительно, поскольку им нужно немного больше времени для того чтобы, усвоить пройденный материал. И еще они сами не могут понимать тех обычных, очень простых вещей, над которыми обычный, здоровый малыш даже и не задумывается. Сейчас многие специалисты говорят о том, что детям с задержкой в развитии просто необходимо общение с здоровыми детьми, как и здоровым детям тоже полезно общение с такими детьми. У них формируются навыки общения  с более слабыми и порой даже неуклюжими детьми. Они с детства знают, что не все люди одинаковые, что есть и другие более слабые. В прошлом году была сформирована первая такая группа, и результаты были хорошие, поэтому и на этот, и на следующий учебный год  набор таких групп продолжили. В детский сад мы будем ходить, как и все до школьного возраста, а потом мы планируем идти в школу и учиться писать читать правильно и без ошибок. Скорее всего мы пойдем в специализированную школу. Но мы  все силы бросим на достижение поставленной цели и докажем очень многим, что дети с синдромом Дауна обучаемы.

Что еще можно почитать: Программы ранней помощи детям с синдромом Дауна

Центр ранней помощи

 Занятия по сенсорному развитию детей

Развитие мелкой моторики детям

Методика Марии Монтессори.



strelka2
Получайте последние новости себе на почту

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:

7 комментариев на Центр ранней помощи для детей с отклонениями в развитии

Avatar

Юрий

10 Сен 2011 в 13:15

Это большое горе когда в семье рождается больной ребёнок.

Avatar

Юлия

10 Сен 2011 в 21:36

Олеся, я лично знаю человека с синдромом Дауна, который закончил обычную среднюю школу (10 классов). Правда это было ещё в советские времена, и я точно не знаю с аттестатом или со справкой. Сейчас он взрослый мужчина, работает на заводе. У него просто отличная память. Я много слышала о таких детях, они очень добрые, очень преданные.

Avatar

NataliNinel

22 Сен 2011 в 20:53

Это действительно горе, когда рождается больной малыш.Я думаю,Олеся, Вы удивительной доброты и душевной чуткости человек.
Удачи Вам!

Avatar

Елена

12 Окт 2011 в 6:08

Этих деток не зря называют Дети Солнца, у нас в классе был такой мальчик, никогда на него не обижались, он был очень общителен, хотя ему это давалось с трудом
2 сайт

Avatar

Надежда Павленко

19 Окт 2011 в 15:48

Успехов Вам и вашему малышу

Avatar

Руслан

06 Ноя 2011 в 22:40

Вы молодец!

Avatar

Светлана

01 Июн 2012 в 20:52

Здравствуйте, Олеся! А Вы не думали прикрепить к своему сайту форум, чтобы родители детей с синдромом Дауна могли общаться между собой. У моего племянника тоже такой диагноз (ему сейчас 5 лет) и в первые месяцы после получения официального диагноза было тяжело найти информацию о том, что надо делать в первую очередь. Также как было сложно найти других родителей таких же солнечных детей, чтобы спросить совета.
Я сама форум на сайт не ставила, но подруга посоветовала мне вот это: http://www.forum2x2.ru/ru/create-forum/- может быть Вам пригодится.

Ваш отзыв

strelka2
Получайте последние новости себе на почту
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:


Присоединяйтесь к нам в твитере

Subscribe
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Счетчик тИЦ и PR