Среда, 28 Сен 2011 в 10:35

Развитие крупной моторики

Автор: Клещунова Олеся



Развитие крупной моторики детям с синдромом дауна продолжение.

развитие моторикиПОЧЕМУ ОЧЕНЬ ВАЖНО РАЗВИВАТЬ КРУПНУЮ МОТОРИКУ?

Главным образом потому, что навыки крупной моторики позволяют ребенку самостоятельно и без риска для себя исследовать окружающий его мир. Кроме того, успешное освоение новых навыков крупной моторики повышает уверенность ребенка в себе и побуждает его к дальнейшему продвижению в других областях развития. Наконец, такие, невозможные без владения крупной моторикой, занятия, как  игра в мяч или лазание по спортивным снарядам на детской площадке, дают ребенку возможность общаться со сверстниками, что повышает его успехи в развитии социальных и языковых навыков. Развитие крупной моторики как вы уже поняли одна из важных областей. Сначала у ребенка начинает развиваться мелкая моторика, и уже потом начинается развитие крупной моторики.

развитие особых детейЧТО ТАКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ?

«Содействие» означает помощь. Чтобы понять, как помочь ребенку, вам надо разобраться в особенностях  таких деток. Существует много разных способов помощи, некоторые из них описаны ниже. Самое главное состоит в следующем: не забывайте, что ваша задача – оказывать только необходимый минимум помощи и не более того. Ребенок непременно должен сам  делать столько, сколько он может.

ГИПОТОНИЯ

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Гипотония или сниженный мышечный тонус проявляется  как слабость, недостаточная выносливость мышц, чрезмерной эластичности связок и замедленной реакции. Мышцам необходимо получать из мозга команды и отправлять обратно в мозг информацию о том, правильно ли они выполнили полученное задание. У гипотоничных мышц связь с мозгом ослаблена, что ведет к замедленности и неточности движений. Гипотония может быть более выражена в одних мышечных группах, чем  в других; у разных детей она может проявляться в разной степени.

КОМПЕНСАЦИЯ

Для  компенсации гипотонии используются занятия, развивающие силу. Сильная «основа тела» (мышцы шеи, плеч, живота, спины и бедер) помогает быстро освоить новые навыки. Например, ребенку с сильной  мускулатурой туловища нет нужды тратить много энергии на то, чтобы удержаться в сидячем положении. А если ему легко и удобно сидеть, он может сосредоточиться на том, что делают его руки и приложить больше усилий к тем движениям, которые выполняют кисти и пальцы. Сильные бедра жизненно важны для развития чувства равновесия и таких двигательных навыков высокого уровня, как ходьба, прыжки и бег. Ребенку, также, необходимы сильные голени и ступни – ведь им приходится выдерживать вес всего тела.

Развивать силу можно лишь одним способом – работая мышцами. Вот почему  необходимо создать ребенку условия, в которых он мог бы проявлять физическую активность и предоставить  ему максимальную возможность действовать самостоятельно.

 Развитие крупной моторики, что может делать ваш ребенок?

 развитие особых детей

  • Читать или играть, лежа на животе
  • Ползать
  • Ходить с помощью ходунков
  • Сидеть и лежать на большом мяче
  • Ползать на четвереньках
  • Ударять по мячу, бросать и ловить его
  • Ходить по различным поверхностям
  • Ходить по наклонной плоскости
  • Лазить по лестнице, подниматься и спускаться по ступенькам
  • Прыгать
  • Бегать

 МОТОРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Возможность ребенка в правильной очередности совершать движения,необходимые, для того то бы выполнять сложные двигательные функции. Детям с синдромом Дауна из-за нарушения познавательных способностей и гипотонии, с трудом дается естественное планирование моторики действия. Сначала им, необходимо бывает всего лишь просто запоминать последовательность движений.

КАК ИМ МОЖНО ПОМОЧЬ?

ПОХВАЛА!

Не забывайте при каждом успехе обязательно хвалить малыша! Ничто не подбадривает ребенка лучше,  чем простые, одабривающие слова типа : «Какой ты молодец!» или «Здорово у тебя получилось!»

 

 ФИЗИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ!

Ваше физическое участие побуждает малыша  выполнять новые, трудные для него задания, и предоставляет ему сенсорную информацию о том, как это нужно делать.

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ!

Все дети учатся, наблюдая за другими людьми. Для детей с синдромом Дауна этот метод обучения очень эффективен, поскольку дает возможность выполнять задание более самостоятельно, чем в том случае, когда им оказывают физическую помощь.

 

 АНАЛИЗ ЗАДАНИЯ!

Разбивайте задания на маленькие, легко выполняемые  ступени. Пройдите с ребенком каждую часть отдельно, а затем соедините их вместе и попробуйте пройти еще раз.

 

 ПОВТОРЕНИЕ!

Чем чаще вы даетеребенку возможностей для изучения новых навыков, тем скорее он запомнит, что от него требуют, и начнет применять новое умение в различных ситуациях. Здесь все зависит от вас: проявите изобретательность и придумайте, как изменить старые, пройденные задания с новыми и интересными ситуациями, чтобы ребенок не скучал!

 

ОЗВУЧИВАНИЕ!

Задавайте ребенку наводящие вопросы, например: «Что дальше?», «Теперь что?», или «А что ты забыл?» Таким образом, вы подталкиваете  ребенка разговаривать с вами во время выполнения сложных заданий. Дополнительный звуковой стимул, закрепляет усвоенный навык и развивает речь.
Что еще можно по читать: Особенности развития детей с синдромом дауна


15 комментариев на Развитие крупной моторики

Avatar

Людмила

29 Сен 2011 в 4:53

Спасибо за такую полезную информацию! Учту все ваши рекомендации.

Avatar

Ольга

29 Сен 2011 в 13:54

Я слышала, что люди с синдромом Дауна не живут очень долго. Наверное, очень горько родить ребенка, растить его, а потом понять, что он не проживет нормальную долгую и счастливую жизнь. Быть мамой такого малыша большое испытание. Я бы не хотела его пройти. Да и любую, кого не спроси, тоже не хотела бы. Так некоторые еще и сдают своих детей в детдом. Это вообще ужасно. Там ведь нет никаких условий для жизни. А эти дети ведь ни в чем не виноваты.

Avatar

Ольга

29 Сен 2011 в 13:55

Изобретают все новые и новые методы диагностики синдрома Дауна у еще не родившихся деток. Да они и были уже лет тридцать назад, по крайней мере, многие из них. Но вот почему-то деток таких все больше рождается и больше. Никакие диагностические методы не помогают. С чем это связано? Может экология у нас плохая. Ведь синдром Дауна – это хромосомная аномалия. Какой-то сбой произошел, когда сливались женские и мужские клетки в одну. И получаются вот такие странные и удивительные детки.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/daunisind2.html#viewcomments

Avatar

admin

29 Сен 2011 в 15:06

На 12 неделе беременности врач зделал предположение, что возможно, может родится такой малыш, и отправила к генетикам. Они меня полностью успокоили и сказали, что врач ошиблась. Результат на лицо. Но я все равно не прервала бы беременность, даже если диагноз подтвердили генетики.

Avatar

Светлана

29 Сен 2011 в 15:04

Самое главное, что нужно этим деткам — это любовь близких. Только тогда можно будет преодолеть все трудности.

Avatar

Надежда

30 Сен 2011 в 7:44

Как Ваш сайт нужен, наверно, людям, которые попали в такую ситуацию.Удачи вам!

Avatar

Ирина

30 Сен 2011 в 15:33

У Вас замечательная тема, отличные рекомендации. В нашем обществе, к сожалению, предпочитают обходить стороной «неудобную» тематику. А ведь во всем мире к деткам с синдромом Дауна относятся как к обычным, улучшая этот мир таким образом, чтобы им было удобно в нем жить. Удачи Вам, пусть будет больше подобных ресурсов, тогда и общество, может быть, станет гуманнее.

Avatar

Владимир

01 Окт 2011 в 16:05

К. Большое спасибо за статью!

Avatar

Радик

01 Окт 2011 в 16:49

К У нас у соседей такой ребёнок-мужчина, ему 25. Больно смотреть…

Avatar

Руслан

02 Окт 2011 в 20:24

Во первых моей знакомой тоже сказали на узи, что ребенок родится с таким синдромом-ошиблись.Прекрасный малыш.Во вторых-они очень добрые,не мстительные,не злые.

Avatar

Татьяна

04 Окт 2011 в 4:01

Физическая активность важна для любого ребенка. Вижу, как дочь буквально оживает, когда привожу ее на спортивную площадку.

Avatar

Радик

05 Окт 2011 в 6:12

Сегодня всё больше детей рождаются с синдромом дауна. В нынешней экологической обстановке, никто не застрахован от генных нарушений. Это и продукты ГМО, и химия и биозагрязнения в воздухе и воде, социальная грязь… Всё это не может остаться без последствий. Спасибо за Вашу тему, многие люди столкнувшись с этой проблемой опускают руки. Хорошо если у них будет положительный пример и информационная поддержка.

Avatar

turist

12 Окт 2011 в 11:36

Олеся, хотелось бы пообщаться. Напишите мне на мой почтовый адрес. Меня зовут Марина, моей дочери с СД тоже 3 года.

Avatar

Олег Кузовкин

12 Окт 2011 в 16:31

Да, Олеся, ты реально помогаешь людям!

Avatar

Lady

12 Ноя 2011 в 14:44

Познавательная статья с хорошими рекомендациями .Удачи.

Ваш отзыв

strelka2
Получайте последние новости себе на почту
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:


Присоединяйтесь к нам в твитере

Subscribe
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Счетчик тИЦ и PR