Пятница, 22 Май 2015 в 13:20

Нумикон

Автор: Клещунова Олеся



Нумикон

 

В этой статье я хочу познакомить вас с системой Нумикон, которая предназначена для детей с целью изучения чисел и счету.

Нумикон предназначен для занятий с детьми в домашних условиях. Возрастная категория от 3 лет. Так же Нумикон очень успешно применяется в инклюзивных группах в дошкольных учреждениях. Используется в обучении детей отстающих в развитии или для детей с разными умственными отклонениями.

В нашем случае при синдроме Дауна учить ребенка с помощью Нумикона очень удобно, и в игровой форме наш Славка осваивает с интересом счет. Как оказалось очень важно для ребенка держать фигуры руками, крутить их в разные стороны, разглядывать со всех сторон, не боясь, что что-то сломается или порвется, как это часто бывает с картонными карточками.

Нумикон, что входит в комплект обучающего пособия 

НумиконФигуры Нумикона

Всего их 32.

Своей формой они представляют числа, и взаимоотношения между ними уникальным способом, отсутствующем в традиционном написании чисел.

Доска и накладки

Доска (или плоскость, как угодно) имеет размер 10 на 10 и предназначена для размещения на ней фигур и трубочек Нумикона. Она используется для многих упражнений. Накладки используются для составления четырех различных объектов (образов) на доске.

НумиконТактильная сумочка

Эта сумка очень важна в нашем подходе, подразумевающем одновременное восприятие несколькими органами чувств! Когда ребенок «осязает» «число» в сумочке, он умственно визуализирует фигуры Нумикона. Это важный шаг в развитии их собственного представления о числах.

Трубочки

В отличие от фигур их 52 штучки, они всего четырех цветов. Это сделано для того, чтобы дать возможность детям сопоставлять не только по цветам. Трубочки могут использоваться для составления различных композиций путем нанизывания на шнурок или выстраивания на доске. Также они могут быть размещены в отверстиях фигур Нумикона с целью построения числовых башен.

НумиконЦифровые карты

Ламинированные карты от 1 до 10 используются в более поздних упражнениях, когда дети уже полностью познакомились  со всеми формами Нумикона.

Книжка зиг-заг

книжка зиг-заг

книжка зиг-заг

Она играет важную роль в работе вашего ребенка с данным пособием. С одной стороны она имеет предметы для счета, а с другой – цифры.

 Нумикон, давайте познакомимся по ближе:

Система Нумикона разработана с целью помочь вашему ребенку увидеть связь между числами. Как правило, детки очень быстро замечают визуальные закономерности и последовательности. Индивидуальный вид фигурок Нумикона помогаем детям увидеть связи между числами. Эти связи зададут твердую основу для понимания детьми математики а, в особенности, их способность делать вычисления в уме.

НумиконНумикон поможет в освоении начальной математики, преподаваемой в садике, а затем и в школе. Большинство людей, хорошо владеющих математикой, имеют свое собственное представление о числе и понимание, о том, как числа соотносятся, формированию этих навыков поможет Нумикон. Занятия по системе Нумикона, стимулируют детей к визуальному восприятию чисел, и пониманию взаимоотношений между ними. Система Нумикона подразумевает одновременное восприятие несколькими органами чувств. Благодаря зрительному восприятию и имеющийся возможности потрогать, покрутить, повертеть предметы ваш ребенок будет изучать, как детали нумикона сопоставляются одна с другой. Складывая фигуры из деталей Нумикона, создавая из них различные формы, а также играя с тактильной сумочкой, ваш ребенок научится формировать числа руками и глазами. С  предметами Нумикона  можно придумать разнообразные игры.  Формы можно доставать из песка, из воды, или  «волшебного мешочка». Их легко обрисовывать, раскрашивать через отверстия, делать отпечатки на глине или тесте, а так же  взвешивать на весах. Их возможно составлять в ряд, закреплять на специальной доске (типа «Лего»), из них можно выкладывать рисунки на плоскости и составлять из них любые узоры. Разнообразные предметы можно  скреплять входящими в набор штырьками, выстраивать пространственную конструкцию, составлять пространственные модели больших чисел.  Ориентируясь на форму, цвет и величину, ребёнок легко запомнит образ числа,  как соответствующей формы Нумикона.

 

Нумикон В системе Нумикон все числа имеют зрительный и тактильный образ –  они представлены в виде цветной пластмассовой пластинки определенного размера, с определенным количеством отверстий. Диаметр этих отверстий  чуть больше толщины пальца ребёнка.

Фигуры Нумикона имеют особенную систему. Вы увидете, что отверстия в предметах Нумикона устроены определенным образом, в соответствии числам от 1 до 10. Для каждого числа отверстия организованы довольно простым способом – парами. Таким образом, когда фигуры Нумикона расставлены в порядке возрастания, дети сразу замечают важные связи между числами. Каждое последующее число на 1 больше чем предыдущее и, соответственно, на 1 меньше чем следующее. Позднее, с помощью фигур Нумикона ваш ребенок сможет заметить, как две четверки складываются в восемь, а три двойки – в шесть.

Заметки

Несмотря на то, что занятия на первый взгляд просты и легки, с их помощью дети знакомятся с важными математическими идеями, являющимися основой для дальнейшего понимания чисел. Эти ключевые идеи кратко изложены в заметках на каждой странице.

Язык

Математические термины, который ваш ребенок может выучить в процессе каждого упражнения, выделены. Важным является то, что дети учатся употреблять знакомые слова «перед» и «после» в математическом контексте, в котором значение может быть несколько иным.

Перед тем как вы начнете заниматься по системе Нумикон…Упражнения в этом пособии способны помочь вашему ребенку приобрести твердые азы понимания числа. Тем не менее, для достижения наилучшего результата   прочитайте пожалуйста следующие рекомендации.

Подход Нумикона является только частью практики вашего ребенка с числами. Важно, чтобы в дополнение к упражнениям с Нумиконом, вы разговаривали с вашим ребенком о счете, практиковали его, а также тренировались различать цифры. Просите ребенка считать различные предметы вокруг, включая отверстия фигур Нумикона. Привлекайте внимание ребенка ко всем изображениям чисел вокруг нас в повседневной жизни – номера домов, страниц, телефонов, чисел на дорожных знаках, поздравительных открытках, игрового счета (например, в футболе) и так далее.

Не забудьте самое главное, что самый легкий и быстрый процесс обучения достигается в игре

Доска нумикон

Доска Нумикон

Важно не торопить вашего ребенка в прохождении упражнений нумикона из этого пособия. Более того, нужно быть готовым  к тому, что ваш ребенок будет экспериментировать, придумывать свои собственные игры и в целом забавляться фигурками, трубочками и доской, даже если вам это кажется бессмысленным. Если ваш ребенок с головой погрузился в свои эксперименты с элементами пособия Нумикон, можете быть уверены, что ваш ребенок учится чему-то ценному.

Показывайте примеры

Когда вы хотите показать ребенку новое упражнение, начните с примера. Начните сами, затем разрешите ребенку продолжить самостоятельно, когда он поймет что вы делаете. Учителя называют это «моделированием».

Нумикон

Нумикон баченки

Не заставляйте ребенка осваивать материал слишком быстро, дайте ему возможность многократно повторять действия, которым он уже научился. Постарайтесь, чтобы ваши переживания об успехе всего мероприятия не передавались ребенку, поскольку этим достигнете только обратного эффекта. Всем нам нравится повторять действия, которые у нас хорошо получаются. Дети в этом плане – не исключение. Разделяйте радость детей и поощряйте их, когда они повторяют то, что у них хорошо получается.

Давайте детям играть с фигурами Нумикона самостоятельно, в то же время постепенно следуя обучающим упражнениям

В следующей статье вы найдете несколько разных обучающих упражнений (игр!), которые  будете проходить вместе с вашим ребенком, используя предметы, входящие в комплект Нумикона.

Продолжение можно почитать здесь

Полную инструкцию скачайте нажав ХОЧУ СЕБЕ ИНСТРУКЦИЮ

 

strelka2Получайте последние новости себе на почту

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:


 

Понравилась статья! Обязательно поделитесь с друзьями.

 

5 комментариев на Нумикон

Avatar

Марина

11 Май 2016 в 10:58

Эта игра подходит не только для учебы. Она еще отлично занимает детей — они способны возится с детальками часами, совмещая с другими деталями и прочими игрушками. Нам очень нравится)

Avatar

Шейла Калинина

01 Июн 2016 в 14:59

это и методика, и набор наглядного материала, которые были придуманы в Великобритании

Avatar

Диля Богданова

01 Июн 2016 в 15:22

Шаблоны, включенные в набор «Нумикон», помогают детям установить связь между числом и величиной

Avatar

Елена

24 Фев 2018 в 16:26

Где можно купить Нумикон?

Avatar

Клещунова Олеся

15 Авг 2019 в 4:15

Извиняюсь что так долго не отвечала. Были проблемы со здоровьем и совсем не было свободного времени добраться до компьютера.
Познакомиться по ближе с нумиконом можно на сайте благотворительного фонда Даунсайт ап. по этой ссылке https://downsideup.org/ru/chto_takoe_numikon у них в самом низу статьи есть ссылки, как приобрести нумикон.
Или заказать на сайте https://sindromlubvi.ru/numikon/

Ваш отзыв

strelka2
Получайте последние новости себе на почту
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:


Присоединяйтесь к нам в твитере

Subscribe
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Счетчик тИЦ и PR