Пятница, 30 Мар 2012 в 4:07

Как приучить ребенка к горшку.

Автор: Клещунова Олеся

Как приучить ребенка к горшку быстро и без лишних проблем.


Как приучить ребенка к горшку

Так сложилось что за умение ребенка, как можно раньше ходить на горшок, выставляло маме пятерку за успехи в воспитании и развитии крохи. Наши бедные мамы и бабушки много времени отводили тренировочным высаживаниям на горшок, в результате приучались к ним, конечно же сами бабушки и только потом малыш.

Современные педиатры сейчас не приветствуют такую методику раннего приучения ребенка к горшку. Давайте попробуем разобраться: когда же действительно пора.

Как приучить ребенка к горшку первый раз родители задают себе этот вопрос, когда малыш уже уверенно сидит на попе и начинает активно двигаться. Но это еще очень рано, давайте в этой статье я с помощью советов педиатра и психолога постараюсь ответить на один из сложных вопросов,  «как приучить ребенка к горшку».
ГОТОВНОСТЬ МАЛЫША.Современный метод приучения который называется физиологическим, основан на выжидательной тактике и по этапном формировании навыков карапуза. Главное условие метода – готовность малыша к самостоятельности. Как только вы обнаружите у малыша не менее пяти признаков готовности, вы можете приступать к знакомству малыша с горшком.

 

Ее можно определить по следующим признакам.

  • Акты дефекации вашего ребенка происходят примерно в одно и то же время и по предсказуемому сценарию.
  • Малыш остается сухим во время прогулки и во время сна и 10 минут после сна, и не менее 2 часов подряд ходит сухой.
  • Малыш понимает, что происходит когда он описается это видно по его выражению лица. Иногда когда хочет по большому, он кряхтит, или садится на корточки что бы пописать.
  • Малыш учится снимать как приучить ребенка к горшкуодежду или уже умеет это делать.
  • Малыш может попросить вас сменить ему подгузник или все время пока он одет малыш остается сухим.
  • Ребенок стремиться радовать родителей, выполняя простые указания.
  • Малыш сам проявляет интерес воспользоваться горшком и одевать нижнее белье, как взрослые.
  • Ребенок проявляет желание быть чистым и опрятным.
  • Малыш проявляет интерес к тому, как другие члены семьи пользуются туалетом и пробует повторять за ними.

 Как приучить ребенка к горшку 5 способов.

  1. Внимательно наблюдайте за крохой если вы видите у него проявления выше перечисленных признаков готовности малыша, то можно приступать к знакомству.
  2. СТОИТ  ГОРШОК ПУСТОЙ, ОН ПРЕДМЕТ ПРОСТОЙ. Приступаем сначала к знакомству с горшком. Как приучить ребенка к горшкуОбъясняем, что это такое и для чего  он нужен. Для начала начинаем высаживать свое чадо на короткое время. Сначала можно в одежде но потом уже снимать все в том числе и подгузник. Когда ребенок поймет что ему удобно он начнет пользоваться им и проситься когда подгузник полный. Горшок должен хотя бы немного нравиться малышу и тем более он не должен боятся его. Сейчас в продаже куча всяких разный и собачки и кошки и медведи и машин
  3. ки. У нас был утенок. Даже в виде удобного кресла. Педиатры считают, что такие горшки провоцируют малыша находиться на нем на много больше времени, чем это положено, а ведь это вредно.
  4. ОЧЕНЬ МНОГО ДОБРЫХ СЛОВ. Одобрение со стороны взрослого, это самый лучший стимул для достижения правильного и нужного результата. По чаще хвалите малыша, целуйте, поощряйте за правильные действия. Поставьте дома «доску почета», к которой ваш ребенок  бы приклеивал звездочки или кружочки, после каждого успешного похода на горшок. Такая постоянная тактика, постепенно и незаметно сформирует у малыша чувство уверенности в себе, на всех последующих этапах приучения к горшку.
  5. МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ. Очень многие психологи советуют применять маленькие хитрости, например включайте воду в ванной, когда малыш усаживается на горшок. Все знают что когда слышен звук льющейся воды, срабатывает рефлекс мочеиспускания и не только у детей. Можно придумать различные ситуации с использованием его любимой игрушки. Например, проверять сходила ли в туалет его любимая куколка или мышка, попросить показать, как это они делают. Если усаживаясь на горшок малыш начинает интересоваться книгами с картинками не препятствуйте этому. Увлекательное занятие не должно отвлечь ребенка.
  6. СПОКОЙСТВИЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ. Чем более спокойно и непринужденно вы общаетесь с ребенком, тем легче для него идет процесс приучения к горшку. Спокойствие и терпение вот залог успеха. Не ждите немедленных результатов и ни когда не наказывайте малыша если он не успел усесться на горшок. Только так вы можете быстрей и без проблем добиться от вашего чада нужный результат.

И запомните мамочки главное не торопиться. Ваш малыш научиться пользоваться горшком тогда, когда будет готов к этому физиологически. Согласно данным группе экспертов из союза педиатров, самый оптимальный возраст для знакомства с горошком это 18-24 месяца. Вы и сами заметите что начиная приучать малыша в этом возрасте результат будет достигнут на много быстрее и с наименьшими усилиями.


8 комментариев на Как приучить ребенка к горшку.

Avatar

Даша

30 Мар 2012 в 10:30

Мои носили горшок как каску 🙂 Поддерживаю, заходите и ко мне в гости, спасибо! helpmyblog.ru/blogs/7045

Avatar

Светлана

30 Мар 2012 в 18:04

Действительно для начала ребёнку нужно показать и рассказать подробно, что за диковинная штука — горшок. Потихоньку усаживать его, сначала в штанишках, а потом без. Главное, проявить терпение; со временем малыш привыкнет и всему научится.

Avatar

Гульнара

05 Апр 2012 в 10:43

Моя свекровь чуть ли не с 3-х месяцев внука пыталась усадить на горшок, пока я на сессии была 🙁

Avatar

Полина

05 Апр 2012 в 16:55

С удовольствием поддерживаю автора. Если бы ТАКУЮ информацию «довести» до молодых родителей, разве они бы мучали крошек, сажая их нагоршок ранее года))) А у нас к горшку отвращение только для «большого» дела))) Всем удачи и приглашаю отдохнуть НЕБЕСТОЛКОВО http://vesotdih.ru/

Avatar

Larisa

06 Апр 2012 в 10:07

Ребенок нормально и устойчиво может сидеть, обычно, к месяцам семи, понимать, что от него хотят, конечно, после года, но я думаю, не навязчиво, можно приучать уже к месяцам 8-9, тогда к году малыш начнет сам просится на горшок. Заходите ко мне!! http://znaniyapolza.ru/

Avatar

Елена

08 Апр 2012 в 10:18

Спасибо за замечательные советы, как приучать ребенка к горшку, обязательно воспользуемся!

Avatar

Людмила

17 Апр 2012 в 14:00

Хорошие советы, пригодятся молодым мамам.

Avatar

Галина

18 Апр 2012 в 15:52

У нас с ребенком не было проблем с «горшком». Я думаю, что приучить ребенка к горшку можно даже в форме какой-либо игры. 🙂

Ваш отзыв

strelka2
Получайте последние новости себе на почту
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:


Присоединяйтесь к нам в твитере

Subscribe
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Счетчик тИЦ и PR