Четверг, 17 Апр 2014 в 16:10

Развиваем мелкую моторику.

Автор: Клещунова Олеся


Развиваем мелкую моторику.

Развиваем мелкую моторикуСегодня я хочу предложить вам сделать самостоятельно, в домашних условиях поделки из соленного теста. Такие занятия с ребенком развивает мышление ребенка,  очень хорошо способствуют развитию мелкой моторики . Так же во время лепки совершенствуются мелкие движения, а это значит идет развитие  речи, а так же во время подобных занятий вы просто приятно и полезно проводите время со своим ребенком. Развиваем мелкую моторику при помощи соленного теста, так же можно придумать еще очень много занятий. Несколькими годами раньше я уже писала статью с таким же названием  Развиваем мелкую моторику. О чем в той статье шла речь вы можете посмотреть ЗДЕСЬ Как оказывается в наше время родители, уделяют совсем мало времени своим детям. Еще во время лепки успокаивается, перевозбужденная нервная система малыша. Самое главное, когда вы садитесь с ребенком лепить, не ставьте ему прямых задач. Мы должны слепить вот такую фигуру, и так же ее раскрасить. Не надо копировать чьи то поделки…. Пусть ваше чадо сам делает то что хочет, и пусть даже у него не очень это получается. Сам факт того, что ребенок уже взялся за дело, и лепит с удовольствием уже успех. Основная цель,  получить удовольствие от самого процесса лепки. Какой будет результат не важно, потом когда малыш отвлечется, вы незаметно исправьте недочеты и смело ставьте сушить. Какой бы не был результат, готовое изделие сделанное своими руками, всегда лучше чем у кого то.

Давайте поучимся правильно замешивать тесто для лепки, для этого нам потребуется:

  •  Соль 200 гр. (0,5 стакана),
  • Мука 200 гр. (1 стакан)
  •  Вода 125 мл.
  •  Обратите внимание, что количество соли и муки в стаканах разное, а вес одинаковый. Это по тому, что соль тяжелее муки.

Развиваем мелкую моторику

Небольшие советы по приготовлению теста для лепки:

  •   Муку- берите только пшеничную, блинную или с какими ни — будь добавками, не надо иначе готовые поделки поднимутся потеряв форму и потрескаются.
  • Соль- берите лучше мелкую не йодированную, в идеале пусть будет экстра. Она мелкая и при замесе теста не будет краплений. В противном случае, с крупной солю тесто может получиться неоднородное в крупинку.
  • Соль сначала перемешивается с мукой и только потом добавляется вода, это для того что бы соль равномерно распределилась по всему тесту.
  • Воду- возьмите как можно холоднее, добавлять воду нужно частями по 50 грамм и перемешивать тесто. Это нужно для того чтобы тесто не получилось жидким, для каждого сорта муки нужно разное количество воды. А тесто должно быть крутым.
  • Хранить готовое тесто можно несколько дней, в полиэтиленовом пакете или в плотно закрытом контейнере. Это для того что бы оно не подсохло.
  • Замешанное тесто ставим на час в холодильник, и по истечению часа можем приступать к лепке изделий.
  • Еще в тесто можно добавлять красители или краски того цвета, который вам нужен. Разделите готовое тесто на несколько частей и потом добавляйте красители. Нужно обязательно учитывать, что после высыхания тесто немного потеряет цвет (Станет немного блеклым).

Теперь немного советов по правильной сушке, тесто это тоже очень важно.


  • Сушить тесто лучше в естественных условиях, но можно и ускорить процесс, поставив поделку в духовку.
  •  Духовка должна быть минимальной температуры 500.
  •  Если нет у вашей духовки нет такой возможности, то обязательно нужно открыть дверь духовки. Эти советом могут воспользоваться все даже кто может поставить на минимум свою помощницу.
  •  Готовое изделие кладите в холодную духовку и только после этого ее включайте. Нагрев должен происходить одновременно и духовки и ваших поделок. Так же и доставать только после того, как духовка остыла.
  •  Хорошо бы сушку проводить поэтапно. Час посохло с одной стороны, затем перевернули на другую сторону.
  •  Время сушки зависит от толщины изделия.
  •  Лучше всего сушить по переменно. 1 час в духовке потом сутки на воздухе, затем снова 1,5 часа в духовке и снова на сутки в помещении.
  •  Важно при неправильной и быстрой сушке изделия трескаются, поэтому не переусердствуйте  с духовкой

Вот мы добрались до конца сушки, что теперь мы делаем с высушенными поделками.

Если вы их лепили не из цветного теста, тогда приступайте к раскраске, тут подойдут любые краски на ваш выбор. Это может быть акварель, гуашь, акрил. Одним словом выбирайте те, которые есть под рукой и те которые вам больше нравятся.

Все поделки после окрашивания нужно покрывать лаком. Поделки сделанные из цветного теста, тоже нужно покрыть лаком.

Лак выбираете любой, можно взять художественный или акриловый это очень даже хорошо. Так же можно использовать и строительный, на водной основе для дышащих поверхностей (для паркета или дерева).

Хочу предложить несколько легких вариантов, какие изделия можно сделать.

Самый простой способ возьмите формочки для выпечки печенья. И раскатав тесто в пласт, из этих формочек вырезайте фигурки.

Поделки, которые здесь представлены, скажу сразу не наши. Труды которые на лепил наш ребенок, немного страшноватые и корявые, плюс ко всему мы их делали в первый раз. Сначала мы немного подучимся, а потом все поделки для сравнения я соберу и соберу в одно видео. С чего Славка начинал и чему научился, но это будет не скоро, а пока представлю вам труды других детей.

Развиваем мелкую моторику

Развиваем мелкую моторику

Развиваем мелкую моторику

Развиваем мелкую моторику,

Развиваем мелкую моторику

Развиваем мелкую моторику

Развиваем мелкую моторику


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:

Понравилась статья! Обязательно поделитесь с друзьями.

4 комментария на Развиваем мелкую моторику.

Avatar

Светлана

17 Апр 2014 в 16:17

Лепка из соленого теста приносит много удовольствия. К рукам тесто не липнет, не пачкает и легко отмывается. С таким видом творчества могут работать даже самые маленькие дети. К тому же этот вид занятия придает уверенность в себе, развивает творческие способности, полезен для интеллектуального и общего развития.

***
К нам идет великий праздник — Пасха Господня! Желаю, чтобы сбывались все Ваши самые заветные мечты, чтобы все благие начинания и стремления были доведены до конца, счастья Вам. Мира Вам, любви и надежды в этот радостный день! С наступающим праздником святой Пасхи! Будьте счастливы!

***

Avatar

Галина

23 Апр 2014 в 7:45

Лепка способствует не только развитию мелкой моторики, но и творческой фантазии, малыши любят лепить!

Avatar

natabul

23 Апр 2014 в 8:13

Если с детства заниматься лепкой,ребенок вырастет творческой личностью.

Avatar

Надежда

14 Июл 2014 в 8:11

Читала много статей про детскую моторику, здесь есть тоже много важных и дельных советов. Для своего же ребенка я постоянно покупаю пластилин, ребенок работает ручками, развивается не только моторика, но и координация движения и воображение.

Ваш отзыв

strelka2
Получайте последние новости себе на почту
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:


Присоединяйтесь к нам в твитере

Subscribe
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Счетчик тИЦ и PR