Пятница, 30 Сен 2011 в 16:17

Общее развитие ребенка.

Автор: Клещунова Олеся




 

 Общее развитие ребенка со стороны мелкой и крупной моторики.

развитие общей моторикиРазвитие. 

Развитие – это сложный процесс роста и освоения навыков. Развитие продолжается всю жизнь; на него влияют  генетические, культурные и психологические факторы, а также условия окружающей среды.

Нормальное развитие.

Это последовательность приобретаемых в определенном порядке навыков (называемых «вехами развития»). Каждый навык, приобретенный малышом, представляет собой основу для формирования следующих, все более и более сложных умений. Поскольку «нормальное развитие» обусловливается многими факторами, понятие «нормы» охватывает достаточно широкий спектр вариантов. Каждый ребенок проходит свой особый путь развития, в зависимости от индивидуального стиля обучения, своих сильных и слабых сторон.

 

Шесть областей развития.

Общее развитие ребенка можно рассматривать, разбив его на шесть областей или сфер. Однако следует помнить, что все они тесно связаны между собой, и продвижение в одной области может повлечь за собой прогресс ив других, по этому так и называется общее развитие ребенка. Рассмотрим примеры; успехи в развитии речи тесно связаны с успехами в сфере социальных навыков, а развитие тонкой моторики помогает овладеть навыками самообслуживания.

 

1)  Крупная моторика.

Развитие крупной моторики у младенца — это умение передвигаться с помощью крупной мускулатуры (ног, рук, спины и живота). «Вехи» в процессе развития навыков крупной моторики – умение сидеть, ползать и ходить. Эти навыки позволяют ребенку передвигаться в пространстве и изучать окружающий мир; они необходимы для  продвижения во всех остальных областях.

 

2)  Мелкая (тонкая) моторика.

Сюда относятся навыки, требующие контроля за точными движениями кистей рук и пальцев. В качестве примеров навыков тонкой моторики, появляющихся в раннем возрасте, можно привести умение брать руками небольшие предметы, показывать на что-то пальцем или гладить что- нибудь мягкое. Графические навыки (письмо, рисование) или навыки самообслуживания (например, умение застегивать пуговицы или держать ложку), требуют хорошего владения мелкой моторикой, а для ее развития необходимо  хорошее зрение и контроль за движениями глаз. Поэтому  очень важно регулярно проверять зрение ребенка и, при необходимости, пользоваться очками.

 

3)  Самообслуживание.

Самообслуживанием называется способность самому о себе заботиться. Новорожденные младенцы совершенно беспомощны и во всем зависят от других. Но приобретенные с возрастом и развитием навыки – такие, как умение есть, одеваться и пользоваться туалетом, — позволяют детям стать более самостоятельными.

 

4)  Познание. (Когнитивное развитие).

Познание можно определить как способность понимать окружающий мир путем рассуждений и решения проблем. Навыки познания в раннем возрасте включают в себя понятие о постоянстве объектов (предметы продолжают существовать, когда их не видно) и понятие причинно- следственных связей (определенные действия вызывают предсказуемые последствия). В конечном итоге, дети научаются  делать заключения на основе непосредственного опыта, наблюдений и воспоминаний. Чтобы научиться строить сложные абстрактные концепции, требуется время. Изначально ребенок учится с помощью игр. Например, замечательная детская игра в прятки, или ее разновидность, в которой требуется найти предмет, спрятанный под платком, развивают понятие о постоянстве объектов.

 

5)  Речь.

Одним из важнейших достижений ребенка в раннем возрасте становится развитие способности к общению, которое делится на две области: импрессивное (восприятие) и экспрессивное (выражение). Импрессивным языком называется способность понимать слова и жесты. Экспрессивный язык – способность использовать слова и жесты в общении. Импрессивная речь обычно развивается быстрее экспрессивной.

 

6)  Социальная сфера.

Здесь речь идет о способности формировать конструктивные отношения с окружающими. Этому, как и всему остальному, дети научаются в игре и через игру. Сначала, в младенческом возрасте, с помощью игр они учатся правильно отвечать на стимулы и вступать в отношения со взрослыми. Став старше, они начинают играть со сверстниками и учатся брать верх, уступать, идти на компромисс, действовать сообща – словом, приобретают навыки, позволяющие им со временем вырасти полезными членами общества.

 

Чувственное восприятие.

Чувственным восприятием называется способность воспринимать и понимать чувственные ощущения – такие, как прикосновение, звук, свет, запах и движение. Чувственное восприятие – неотъемлемая и чрезвычайно важная часть общего развития ребенка. Когда какое-либо из чувств отсутствует или проявляется недостаточно отчетливо, это неизбежно отразится на прогрессе во всех шести областях развития. Если у новорожденного сенсорная система работает в защитном режиме, отвечая на внешние раздражители такими рефлексами, как дрожь, моргание и рвотные позывы, то по мере  развития ребенка, навыки чувственного восприятия  совершенствуются, становятся тоньше, позволяя ребенку различать материалы на ощупь или продукты на вкус.

Что еще можно почитать: Как приучить ребенка к горшку.


38 комментариев на Общее развитие ребенка.

Avatar

Валерия

01 Окт 2011 в 6:43

Видела несколько сюжетов про (уже взрослых) детей с синдромом Дауна. Очень радовало, что эти люди нашли свое место в жизни! Они работают в центрах реабилитации для таких же как они детишек.

Avatar

Игорь

01 Окт 2011 в 10:32

Здравствуйте Олеся! Очень полезный сайт особенно для меня. У меня дочь 3 года. Буду использовать Ваш сайт для наглядного пособия. Спасибо.

Avatar

Сергей

01 Окт 2011 в 12:27

У Вас молодой сайт, как я понимаю. Тема очень хорошая. Удачи Вам!

Avatar

Анна

01 Окт 2011 в 14:10

Прочитала Вашу историю и скажу, что родитель любит своего ребенка вссем сердцем независимо какой Ваш ребенок,вундеркинд или же не совсем здоровый. Я Вам от души желаю успехов и с Вашим малышом и с сайтом,так как для многих Ваш сайт станет хорошей поддержкой.Спасибо за Ваш полезный труд

Avatar

Владимир

01 Окт 2011 в 14:52

К. Большое спасибо за статью!

Avatar

Сергей Бочкарев

01 Окт 2011 в 15:28

У вас очень хороший сайт. Продолжайте его развивать.

Avatar

Галина

01 Окт 2011 в 17:47

Спасибо, интересная тема. Желаю Вам успеха в развитии сайта.

Avatar

Надежда

01 Окт 2011 в 18:32

Мне близка эта тема, у меня тоже больной ребенок. Правда не такое заболевание, полегче, но через все мы прошли. Сейчас слава богу нормально,закончили школу, учится а университете. Главное не опускать руки. Спасибо Вам, что есть такой сайт

Avatar

Елена

02 Окт 2011 в 16:21

Сайт очень хороший и полезный, спасибо
1 сайт

Avatar

Татьяна

03 Окт 2011 в 13:19

К.Очень интересно.Спасибо.

Avatar

Samadhi OZen

03 Окт 2011 в 17:44

отличная тема, есть о чем подумать … сайт отличный!!

Avatar

Сергей

03 Окт 2011 в 19:37

Полезный сайт для тех, кто столкнулся с такой же проблемой.

Avatar

Марина

06 Окт 2011 в 16:27

Олеся, удачи Вам и терпения! И, Бог даст, Ваш малыш будет расти, развиваться и радовать Вас своими маленькими достижениями.

Avatar

Александр

08 Окт 2011 в 7:06

Спасибо. Мне понравилась Ваша статья.

Avatar

Анна

08 Окт 2011 в 22:35

Олеся, вы сильная женщина, которая не только смогла справиться со своей сложной ситуацией, но и пытается помочь, вселить надежду в других мам, все у вас будет замечательно:) Успеха.

Avatar

Елена

11 Окт 2011 в 5:59

СПАСИБО, очень понравилась статья
1 сайт

Avatar

Елена

14 Окт 2011 в 10:05

Спасибо за статью
2 сайт

Avatar

Радик

15 Окт 2011 в 9:48

Спасибо, очень интересно)

Avatar

Татьяна

15 Окт 2011 в 18:41

Очень полезная, важная статья!

Avatar

Елена

15 Окт 2011 в 19:19

спасибо за интересную статью
2 сайт

Avatar

Черкасова Мария

16 Окт 2011 в 17:35

Олеся, успехов Вам во всем! Главное не отчаиваться. Любовь совершает чудеса. Эти дети настолько добры — пример нам всем. Я где-то читала, что за границей детей с синдромом Дауна успешно обучают иностранному языку и они работают переводчиками.

Avatar

admin

17 Окт 2011 в 8:48

Спасибо за теплые слова. Очень приятно.

Avatar

Лариса Мартынюк

16 Окт 2011 в 19:12

Я подумала: как много ролей совмещает в себе человек, готовый опекать подобного малыша. Как непросто это, сколько душевного труда, должно быть, это поразительные люди! Было бы здорово больше узнать о них.

Avatar

Елена

17 Окт 2011 в 10:43

Спасибо за сайт, искренне желаю вам сил для развития вашего ребенка и сайта (второго ребенока)
2 сайт

Avatar

Радик

18 Окт 2011 в 10:23

Спасибо!

Avatar

Светлана

28 Окт 2011 в 15:45

Очень чёткий и понятный обзор

Avatar

Светлана

30 Окт 2011 в 6:04

Олеся, терпения вам надо много. Вы идете по правильному пути:учитесь сами и учите ребенка. Удачи.

Avatar

Владимир

30 Окт 2011 в 7:26

Большое спасибо за информацию! Желаю удачи!

Avatar

Lady

02 Ноя 2011 в 20:27

Обоснованность Вашей статьи и легкость подачи материала дает уверенность, что все можно достичь.

Avatar

Надежда

09 Ноя 2011 в 17:23

Олеся, а какое у Вас образование? Такой богаж знаний в этой области у Вас! Я Вами восхищаюсь, успехов Вам!!!!!!!!!!!!

Avatar

Александр

10 Ноя 2011 в 14:39

Это полезный сайт у вас получается. Удачи

Avatar

Анна

15 Ноя 2011 в 9:47

Интересно и полезно было зайти на ваш сайт, желаю Вам больших успехов и удачи!

Avatar

Людмила

03 Янв 2012 в 14:08

Хорошая информация о развитии ребенка.

Avatar

Наталья Лебедева

07 Фев 2012 в 14:12

Олеся!
Я так поняла, что Вашему Славику сейчас уже больше 3-х лет?
Скажите пожалуйста, как у него развивалась речь? Говорит ли он уже? Сколько слов в предложении?
Может быть такая информация у Вас на сайте уже есть в какой-нибудь статье? Если «ДА» — дайте ссылочку, пожалуйста! Я у Вас в гостях впервые и еще плохо ориентируюсь в структуре сайта!
Заранее спасибо!

Avatar

admin

07 Фев 2012 в 17:07

Славке сейчас 3г. 6 мес. Статью про то как у нас развивается речь я не писала потому что он говорит очень мало, а все что ему надо он показывает жестами. Логопед говорит что ни чего страшного до 5 лет не стоит волноваться, но на занятиях у логопеда вообще рот не открывает боится что опять полезут с инструментами. Но статья про развитие речи у детей с синдромом дауна есть пройдите по ссылке и я надеюсь что там вы найдете то что вас интересует http://daunsindrom.ru/?p=1509

Avatar

Леночка

25 Фев 2012 в 17:20

Желаю вам огромного терпения в развитии вашего малыша! Такие дети особенно дороги родителям, ведь чем труднее малыш, тем он любимее! Отличный сайт! Вы молодец! С удовольствием поддерживаю вас!

Avatar

Александра

28 Мар 2012 в 22:04

Поддерживаю,посмотрите у меня на сайте сообщества мам-блоггеров,сбоку баннеры, туда вступите, существенно помогут с посещаемостью сайта плюс ссылку с сообщества на ваш сайт поставят. Да и просто пообщаться интересно с мамашками.Я одно время даже адреса записывала таких мам , кторые подобных детей не бросали, а доводили до ума, думаю, мало ли что может в жизни приключится, никогда нельзя опускать руки. Сейчас у меня трое детей,такого диагноза нет,но с ними конечно сложно. Тоже вот создала месяц назад сайт, правда не на детскую тематику. Будем дружить, подписалась на вашу рассылку!

Avatar

Светлана

13 Апр 2012 в 22:17

Полезный у Вас сайт для мамочек и для психологов.

Ваш отзыв

strelka2
Получайте последние новости себе на почту
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:


Присоединяйтесь к нам в твитере

Subscribe
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Счетчик тИЦ и PR