Четверг, 22 Сен 2011 в 15:45

Ребенок от года до полутора лет

Автор: Клещунова Олеся

Ребенок от года до полутора лет изучение мира вокруг


Ребенок от года до полутора лет

Каждый ребенок индивидуален и развивается по своим биологическим часам. Разница в развитии между такими детьми становится, сильно заметна к концу первого в начале второго года жизни. В это время очень сильно проявляются личные качества малыша, приобретенные за первый годик его жизни. Как в дальнейшем будет расти и развиваться ребенок, очень сильно зависит от обстановке в семье, наследственности, перенесенных заболеваний, а так же от его окружения и от воспитания к которому родители должны подойти с полной ответственностью. Если ваш малыш после года плохо сидит на попке, неуверенно стоит на ножках, не знает игрушек и не различает окружающих людей, пора бить тревогу.

Нужно без промедлений обратиться за помощью к вашему педиатру и обязательно к невропатологу. Они помогут вам выяснить причину, и вы приступите к действиям восстановления. Если нужно будет пройти курс лечения то не стоит отказываться, так же вам могут предложить укрепляющие массажи и еще несколько оздоровительных процедур.

ребенок от года до полутора лет Ребенок от года до полутора лет  начинает свободно и с большим интересом передвигаться по комнате. Мир вокруг открывается с другой стороны, вокруг расположены  интересные вещи, их нужно обязательно потрогать, вот такой удивительный возраст ребенок от года до полутора лет.  Почти все предметы, которые есть шанс взять он пытается засунуть в рот, он может отправить в рот бумагу, ваш крем и любые предметы, которые ему приглянутся, и если получится, то даже откусить и проглотить. В этот период родители должны быть все время на страже, повыше убирать вещи, которые могут нанести вред ребенку. Очень часто родители обращаются за помощью с детскими травмами такими, как отравления, ушибы, ожоги, ранения и сотрясения мозга. А происходит это все потому что малыш в таком возрасте сильно любопытен и подвижен, но координация движений у него пока не налажена. Малыш передвигается мелкими, быстрыми шажками, но препятствия обойти и вовремя увернуться пака не получается. Пройдет время, и он без проблем сможет вовремя остановиться или обойти стоящий у него на пути предмет или мебель.

Ребенок от года до полутора лет очень уязвим,поэтому родителям нужно не спускать с ребенка глаз.

ребенок от годо до полутора летВ возрасте от года до двух лет дети боятся большого или нового пространства. Они очень быстро устают, находясь в новом незнакомом помещении или на улице. Выражая свое негодование, плачем, капризами, раздражительностью. Самое главное, о чем нужно помнить при организации режима, что малышу необходимо спать два раза в день или три раза в сутки. Днем продолжительность сна по 1,5-2 часа, а в общем за сутки 14-15 часов. Перерывы между отдыхом  недолжны, быть слишком длинными, что бы у ребенка была возможность хорошо восстановить свои силы. Когда укладываете ребенка спать, не забывайте про его любимую игрушку, прочитайте сказку или спойте колыбельную и обратите внимание на то, что в доме должно быть тихо. Если ваш ребенок еще не отучен от пустышки, разрешите ему ненадолго это маленькое удовольствие. Но как только малыш уснет, сразу же уберите ее изо рта. В дальнейшем постепенно нужно, отучать малыша от этой привычки.ребенок от годо до полутора лет

Питание ребенка в таком возрасте должно быть 4 разовое (завтрак, обед, полдник, ужин). Соки, пюре, фрукты в рационе должны присутствовать обязательно желательно в первую половину дня, через 1 час после завтрака и за 30 минут до обеда.

Очень важно, родители начинайте приучать своего ребенка к опрятности с этого возраста, сейчас он все впитывает как губка, учите его мыть руки перед едой, сначала делайте  это вместе с ним, пока он не научится самостоятельно, дальше, когда малыш чихнет или начнет кашлять, научите его прикрывать ротик ручкой или платочком. За столом давайте ему салфетку и объясните, как ей пользоваться. В руку – ложку, для начала чайную немного по позже десертную, пусть малыш пробует кушать сам, после того как он устанет до кормите его и обязательно похвалите. После похвалы ребенок будет доволен, и следующий раз он будет выполнять свои действия с интересом. Тарелку, из которой будет кушать малыш, выберите красивую, с картинкой на дне. Картинка будет являться стимулом доесть еду до конца что бы увидеть, что же там на дне. Не заставляйте ребенка ждать, пока вы поставите еду на стол, посадите его только после того, когда еда уже стоит на столе. Ели малыш держит ложку неправильно, поправьте  ее осторожно, не хватайте резко, иначе он ее просто бросит, и не захочет снова взять в руку. Поправьте ее аккуратно почти не заметно и объясняйте, что вы делаете и какую ошибку он сделал, при разговоре не повышайте голос не пугайте его. Не отвлекайте ребенка игрушками во время еды, если он плохо жует твердую пищу, попробуйте сделать кусочки по меньше, возможно так будет легче пережевывать.

ребенок от года до полутора летОбязательно после того как малыш проснулся, посадите его на горшок, так же после еды и несколько раз в день сами наблюдайте и через промежутки времени садите. К полутора годам он поймет, как им пользоваться и начнет проситься, когда захочет писать. Но часто дети  заигравшись, забывают попроситься, ваша задача напоминать ему. Если все-таки получится, что уже поздно, не повышайте голос, сделайте строгое замечание и старайтесь во время ему напоминать. Если ребенок ночью описается, переодевайте аккуратно, сильно не тормошите. Постарайтесь определить хотя бы приблизительно, в какое время он писает, разбудите и посадите его на горшок. Садить ребенка ночью на горшок, следует не более одного раза.

Самой основной и сильной потребностью малыша после года является общение с мамой и взрослыми людьми. Ребенок чувствует себя защищенным и спокойно играет, когда рядом кто-то из взрослых, а когда остается один начинает беспокоиться, забывает про игру и идет искать родителей. К полутора годам словарный запас ребенка, где то 25-40 слов. Он повторяет за взрослыми, понимает фразы, играет в считалки,  простые игры со словами. Слова, которые ребенок знает обычно простые глаголы и существительные. Постепенно в его речи появляются вопросы, показывая на предмет, он по-своему задает вопрос. Услышав ответ, он согласно кивает головой, и пытается повторить за вами новое слово или название предмета. Так же еще малыши любят подражать звукам или голосам животных, на этом этапе развития для них это проще чем выговаривать слова. Если его не понимают, он начинает сердиться, обижаться и начинает показывать мимикой и жестами. Детей привлекают музыкальные игрушки, яркие, цветные,  движущиеся самопроизвольно. Он не останавливает свое внимание на одной игрушке, играясь с одной вдруг он увидел более яркую, он сразу идет к ней, и так продолжается с каждой игрушкой. Такое непостоянство вполне естественно и является нормой для детей этого возраста. Игры у ребенка теперь достаточно разнообразные, несложные. Он начинает строить башни из кубиков, складывает конструкторы, у девочек куклы и кукольные принадлежности. В игре ему нужно называть вещи своими именем и не придумывать свои термины, играя ребенок быстрей запоминает и начинает не заметно для себя повторять названия предметов или овощей,животных. Сейчас он живет в своем мире и в ваших силах сделать его мир ярче разнообразнее и интересней. Когда вы одеваете ребенку какие то вещи, их нужно называть своими именами и давать возможность ему самому попробовать, что то одеть. В процессе обучения ребенка нагрузку нужно увеличивать постепенно, не перегружать его, и следите за тем, что бы процесс обучения воспринимался в игровой форме и вызывал только положительные эмоции. Малыш будет запоминать полученную информацию, а вы в свою очередь будете довольны результатом своих трудов.

Что еще можно почитать: Как приучить ребенка к горшку.

Общее развитие ребенка.

Чем накормить ребенка 


13 комментариев на Ребенок от года до полутора лет

Avatar

Надежда

23 Сен 2011 в 6:54

Мои дети давно выросли. Интересно, а кто сейчас учит молодых родителей, кроме бабушек-дедушек, как обращаться с малышом правильно, как развивать. Интернет?

Avatar

Алексей

23 Сен 2011 в 10:24

Жду появления дочки, спасибо за статью, очень кстати!

Avatar

Анна

23 Сен 2011 в 10:28

Такой непростой, но интересный возраст от года до полутора!!! Успеха Вам во всем!!!

Avatar

Kira

23 Сен 2011 в 10:36

У меня ребенок давно вырос. Я вижу, как молодые мамашки общаются в интернете. Зачастую получают множество противоречивых советов. Как им трудно принять правильное решение.

Avatar

Ирина

23 Сен 2011 в 11:15

Очень подробно. Раньше я с удовольствием использовала «Энциклопедию для мам и пап», выпущенную еще в советское время. И не могу сказать, что многое изменилось. Пожалуй, только к кормлению нынче относятся по-другому, приветствуя вскармливание по требованию, а не по часам. А что касается режимных моментов, дисциплинарных, описания состояния ребенка, как физического, так и психологического… Да что там говорить,энциклопедия, одним словом. Сейчас подобной литературы днем с огнем не сыщешь… И прекрасно иллюстрированные зарубежные аналоги, к сожалению, в информационном плане очень уступают.

Avatar

admin

23 Сен 2011 в 16:37

Ирина ваши выводы немного ошибочны. Увы данные я беру не из энциклопедии и источник довольно таки свежий. У меня сын проблемный и свои данные я черпаю из опыта врачей педиатров и микропсихиатров. Они охотно мне помогают.

Avatar

Машкович Дмитрий

24 Сен 2011 в 5:09

Нужный и полезный сайт! Вы — молодец! Так держать!

Avatar

Алла

24 Сен 2011 в 6:55

Статья будет полезна для молодых родителей. Знания лишними никогда не бывают. Да, хочу предложить метод увеличения посетителей на ваши сайты. Надеюсь, всем нам поможет http://freeavalanche.ru/010754. Удачи.

Avatar

Александр

01 Окт 2011 в 13:26

У Вас замечательный сайт.Много интересной и полезной информации.

Avatar

Надежда

04 Окт 2011 в 15:31

Спасибо за статью

Avatar

Татьяна

26 Окт 2011 в 15:54

Все очень хорошо написано!

Avatar

Владимир

11 Ноя 2011 в 17:37

Благодарю за информацию! Желаю удачи!

Avatar

Lady

22 Ноя 2011 в 7:59

Спасибо все написано с любовью …Удачи.

Ваш отзыв

strelka2
Получайте последние новости себе на почту
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:


Присоединяйтесь к нам в твитере

Subscribe
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Счетчик тИЦ и PR